г.Москва Беговая 7 м.Беговая | Схема проезда

Лишний вес и качество спермы

04.07.2020

Лишний вес и качество спермы


Лишний вес и качество спермы

Лишний вес может быть одной из возможных причин бесплодия в паре. Об этом говорят результаты исследований. Увеличение индекса массы тела приводит к снижению количества здоровых сперматозоидов и уменьшению их подвижности.

Как посчитать индекс массы тела?

Разделите вес на рост в квадрате.

ИМТ = ВЕС / РОСТ2

Если получилось число от 25 до 30 - это избыточная масса тела и на качестве спермы обычно не сказывается. Но если получилось число больше 30 и есть трудности с зачатием, то именно вес может быть их причиной.

Как лишний вес влияет на качество спермы:

  • Появляется много жировых клеток, которые участвуют в выработке эстрогена. Этот гормон блокирует выработку тестостерона — главного мужского гормона и увеличивает пролактин, который провоцирует ожирение по женскому типу. Чем больше лишнего веса, тем ниже становится уровень тестостерона. В итоге такая гормональная перестройка снижает выработку спермиев.
  • Снижается потребность в сексе. На это влияет ухудшение потенции из-за гормональных проблем и физические причины. Мужчине тяжелее двигаться и не хочется активных действий. В результате редких контактов увеличивается количество сперматозоидов в эякуляте, но среди них мало активных.
  • Перегреваются яички. У мужчин распределение жира идёт в основном на талии, и жировой валик образует фартук для паха. Получается парник, в котором перегреваются яички. А для образования качественных сперматозоидов температура должна быть около 35 градусов, ниже температуры тела.
  • Замедляются сперматозоиды. Из-за высокого содержания жира в организме повышается вязкость эякулята и сперматозоиды не достигают цели.

Какие показатели ухудшаются

В результате этих проблем и гормональных перестроек уменьшается количество спермы во время эякуляции. Снижается количество подвижных спермиев, а дефектных сперматозоидов становится больше.

Таким сперматозоидам сложно преодолеть путь к яйцеклетке и оплодотворить её — это приводит к бесплодию по мужскому типу.


Что делать

Начать изменения образа жизни с малого:

  • Не перегревать дополнительно область паха.
  • Пересмотреть питание, убрать вредные перекусы.
  • Увеличить активность: больше гулять, смотреть фильмы на беговой дорожке, а не на диване с чипсами, например.
  • Проконсультироваться с эндокринологом и пройти гормональное обследование: определить уровень тестостерона, пролактина и эстрогена.

Как снижение веса повлияет на качество спермы

Когда мужчина начинает сбрасывать вес, то и показатели спермограммы постепенно возвращаются к норме. Иногда помогают совсем незначительные изменения, например, отказ от вредной привычки или добавление короткой пешей прогулки. В серьёзных случаях придётся приложить больше усилий, но результат обязательно появится.


Источники:
Блог о сексуальном и репродуктивном здоровье мужчин
Avatar
Меньщиков Константин
Андролог
Как задать свой вопрос
info@sperma-test.ru
Читайте нас
Телеграм | Яндекс.Дзен | Facebook Записаться на консультацию к андрологу

Возврат к списку


Запись на прием

Телефон: +7 495 199-7554
Часы работы лаборатории:
Пн - Вт 8:00-13:30 Ср-Пт 8:00-15:30 и Сб - Вс 8:00-13:30
Запись по телефону: Пн - Вс 09:00-20:00
Онлайн запись: круглосуточно
Предварительная запись обязательна

Удобную дату и время администратор согласует с вами по телефону после получения запроса.
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных



Часы работы лаборатории
Пн-Пт 8:30-13:30
Сб-Вс 9:00-13:30
г. Москва
ул.Беговая 7
м.Беговая
Лаборатория сперматологии SPERMA-TEST.RU