г.Москва Беговая 7 м.Беговая | Схема проезда

Путь сперматозоида к яйцеклетке

30.07.2019

Как сперматозоид добирается до яйцеклетки


Как сперматозоид добирается до яйцеклетки

Сразу после эякуляции

Во влагалище

После семяизвержения сперма попадает во влагалище. Во влагалище кислая среда, неблагоприятная для сперматозоидов. При этом сперма имеет щелочную реакцию, и благодаря этому кислотность на некоторое время несколько снижается. Выживают в такой среде сильные сперматозоиды, и, преодолев этот барьер, они продолжают движение.

Следующий этап — проникновение сперматозоидов в шейку матки. Жидкая сперма стекает в так называемый «задний свод влагалища» — небольшое углубление, и скапливается там. В шейке матки (цервикс) находится цервикальная (шеечная) слизь со слабощелочной реакцией. Обычно густая, она становится жидкой во время овуляции. Все это облегчает проникновение сперматозоидов дальше, в полость матки. Но, тем не менее, преодолеть этот барьер могут только подвижные сперматозоиды: малоподвижные снова отсеиваются.

В матке

Стенки шейки матки двигаются по направлению к матке, словно подталкивая содержимое внутрь, в матке также идет активное сокращение ее слизистой по направлению к трубам, где находится яйцеклетка. В матке сперму ждет щелочная среда — благоприятная для активности и жизни. Здесь сперматозоиды активизируются — происходит так называемая «капацитация»: благодаря сложным биохимическим процессам они начинают двигаться очень активно. Теперь самый жизнеспособный сперматозоид должен проникнуть в яйцеклетку.

Около яйцеклетки

Яйцеклетка после овуляции находится в широком (ампулярном) отделе маточной трубы, близко от яичника. Добраться туда сперматозоидам помогают сокращения маточных труб.

Прежде чем проникнуть в яйцеклетку, сперматозоид проходит через ее две оболочки, которые играют защитную и питательную роль. Это процесс называется пенетрация.

Первая оболочка — лучистый венец. Сперматозоиды буквально врезаются в нее, продираясь сквозь слой фолликулярных клеток. Да, до лучистого венца добирается множество сперматозоидов, и все они стараются прорваться сквозь него. На этом этапе снова отсеиваются малоподвижные сперматозоиды.

Второй слой — блестящая оболочка. Чтобы прорвать ее, в передней части головки спермия есть пузырек с ферментами, которые способны растворить клетки блестящей оболочки. Те сперматозоиды, которые проникнут сквозь нее, оказываются практически у цели — возле оолеммы, центра яйцеклетки, где и произойдёт зачатие. Один из сперматозоидов сделает это раньше других, процесс пенетрации будет мгновенно приостановлен, другие сперматозоиды останутся внутри матки и труб: их остатки и ферменты будут нужны для создания среды, благоприятной для перемещения оплодотворенной яйцеклетки к месту прикрепления будущего плода.

За какое время сперматозоиды добираются до яйцеклетки

и сколько времени они живут в половых путях женщины

После эякуляции через несколько минут сперматозоиды оказываются в шейке матки в течение нескольких секунд — от 3 до 15 сек.

Через 1,5 — 2 минуты после эякуляции, преодолев естественные барьеры, самые активные сперматозоиды оказываются в матке, остальные достигают ее в течение 3 — 7 минут.

В матке спермии проходят процесс капацитации — активизации. Он может занимать от 5 до 12 часов.

Те сперматозоиды, которые остались во влагалище или в шейке матки, в течение 15-30 минут еще активны, но затем их подвижность снижается, а через 2 часа практически все оказываются неактивными.

Через 2 — 3 часа все сперматозоиды, миновавшие шеечный барьер (цервикальную слизь), оказываются в маточной трубе, где уже находится яйцеклетка.

В благоприятных условиях матки сперматозоиды могут жить до 2 суток, и в эти сроки возможно оплодотворение, хотя его вероятность снижается с течением времени.

До двух суток они могут быть активными в маточных трубах и сохранять при этом способность оплодотворить яйцеклетку.

Итак, средняя продолжительность жизни сперматозоидов в половых органах женщины — около 2 суток. При этом способность к оплодотворению у них тем ниже, чем дольше они живут.

Что же касается спермы, собранной на анализ, то уже через 2 — 3 часа половина сперматозоидов утрачивает активность. Это процесс ускоряется, если собранный эякулят охладить или перегреть, подвергнуть воздействию ультрафиолета вибрациям и т.д..

Что может ему помешать

Помешать попаданию сперматозоида в яйцеклетку могут факторы, которые влияют на продвижение сперматозоидов в половых путях женщины. Это в том числе:

  1. Простатит.
  2. Изменение биохимических показателей спермы вследствие гормональных патологий, недостаточности питания и других внутренних и внешних факторов
  3. Чрезмерно густая цервикальная слизь, которая даже во время овуляции не разжижается до такой степени, чтобы сперматозоиды могли ее преодолеть. Это так называемый шеечный фактор бесплодия.
  4. Недостаточность сократительных движений шейки и/или тела, связанная с патологиями или гормональными нарушениями.
  5. Патологии сперматогенеза, при которых прохождение сперматозоидами расстояния от влагалища до трубы затруднено, например вследствие тератозооспермии, то есть аномалии строения сперматозоидов; астенозооспермии — нарушения подвижности и активности сперматозоидов и т. д.
  6. Нарушения показателей кислотно-щелочного равновесия в половых путях и мужчины, и женщины, например, из-за инфекций.
  7. Нарушения эякуляции.

Блог о сексуальном и репродуктивном здоровье мужчин
Avatar
Меньщиков Константин
Андролог
Как задать свой вопрос
info@sperma-test.ru
Читайте нас
Телеграм | Яндекс.Дзен | Facebook Записаться на консультацию к андрологу

Возврат к списку


Запись на прием

Телефон: +7 495 199-7554
Часы работы лаборатории:
Пн - Вт 8:00-13:30 Ср-Пт 8:00-15:30 и Сб - Вс 8:00-13:30
Запись по телефону: Пн - Вс 09:00-20:00
Онлайн запись: круглосуточно
Предварительная запись обязательна

Удобную дату и время администратор согласует с вами по телефону после получения запроса.
Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных



Часы работы лаборатории
Пн-Пт 8:30-13:30
Сб-Вс 9:00-13:30
г. Москва
ул.Беговая 7
м.Беговая
Лаборатория сперматологии SPERMA-TEST.RU